Они сражались за Родину

Преподаватели и сотрудники техникума – участники Великой Отечественной войны

участники Великой Отечественной войны
Нижний ряд слева направо:
1. Климович Мария Николаевна
2. Зайцев Василий Илларионович
3. Афанасенко Ольга Семеновна
4. Станилевич Иван Александрович
5. Пранович Федор Александрович
6. Теслина Наталья Сергеевна
7. Чугунов Виктор Григорьевич 
Средний ряд слева направо:
1. Хованский Василий Михайлович
3. Сергиевский Юрий Александрович
5. Овчинникова Генриетта Эрнестовна
6. Климович Михаил Семенович
7. Алексин Алексей Иванович
8. Сотин Емельян Евсеевич
9. Сахно Венианим Яковлевич
Верхний ряд слева направо:
1. Клевко Михаил Николаевич
2. Одынец Григорий Яковлевич
3. Бутько Игорь Тимофеевич
4. Аш Борис Семенович
5. Варивончик Петр Куприянович
6. Вильчинский Вячеслав Иванович
         
Аладко И.Ф.

Аладко
Иван Фомич


В 19 лет был призван в ряды Советской Армии, дошел до Берлина. Демобилизовался в 1948 г. Награжден медалями «За отвагу», «За взятие Берлина», «За победу над Германией» и другие.

  Афанасенко О.С.

Афанасенко
Ольга Семеновна


На фронте с марта 1942 г.

Награждена медалями «За оборону Кавказа», «За Победу над Германией».

         
Битяй К.Г.

Битяй
Константин Гаврилович


Гвардии лейтенант, инженер-подполковник, 44 гвардейский танковый полк. Освобождал Украину, форсировал Днепр, участвовал в боях на Курской дуге, в операции по разгрому группировки вражеских войск в Маньчжурии.

Награжден орденом Великой Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За Победу над Германией», «За Победу над Японией».

  Власов И.Н.

Власов
Иван Николаевич


Командир артиллерийского орудия 339-го полка I20-й дивизии, гвардии старший сержант.

Попал на фронт в декабре 1944 г., когда ему ещё не исполнилось 17 лет.

Награжден орденом Великой Отечественной войны 2 степени.

         
Климович М.Н.

Климович
Мария Николаевна


С 1942 г. служила в полевом госпитале медсестрой.

Награждена орденом Отечественной войны II степени и медалями.

  Корпусь Н.Г.

Корпусь
Нина Григорьевна


Была разведчицей в партизанском отряде имени Богдана Хмельницкого, который действовал на территории Чашникского района.

         
Левин М.З.

Левин
Михаил Зеликович


Капитан, 1 гвардейский отдельный саперный батальон 10 гвардейской воздушно-десантной дивизии.

Воевал на Степном, 2-м и 3-м Украинских фронтах. Принимал участие в освобождении Украины, Румынии, Венгрии, Болгарии, Югославий и Австрии.

Награжден орденом Отечественной войны II степени и другими.

  Ногачев В.М.

Ногачев
Владимир Михайлович


Полковник, 75 танковый полк 38 танковой дивизии; 75 танковая бригада. В 1943 г. был призван в ряды Советской Армии, участвовал в боевых действиях в качестве заряжающего противотанкового ружья. В июле 1945 г. Был назначен командиром танка Т-34 и в составе І-го Дальневосточного фронта участвовал в боях с Японией.

Награжден орденом Отечественной войны И степени, медалью «За боевые заслуги» и другими.

         
Парщикова М.М.

Парщикова
Мария Мироновна


С апреля 1944 г. по октябрь 1945 г. служила рядовой в 64-й стрелковой дивизий.

Участвовала в освобождении Могилева, в прорыве на реке Проне, в освобождении города Франкфурта-на-Одере, в боях за взятие Берлина.

Награждена орденом Отечественной войны II степени и другими.

  Пулькин В.В.

Пулькин
Василий Васильевич


В составе специального партизанского отряда «За Родину» был десантирован в Финляндию, в тыл врага. Принимал участие в операции по разгрому гарнизона Конда.

Награжден орденами Великой Отечественной войны I и II степени, медалью «За боевые заслуги».

         
Путан С.Я.

Путан
Софья Яковлевна


Участница операции «Багратион». В составе десантной бригады партизанского отряда имени Тимошенко освобождала Минск, Фаниполь, Дзержинск.

Награждена орденом Великой Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «Партизану Великой Отечественной войны» I степени, «За Победу над Германией».

  Сергиевский Ю.А.

Сергиевский
Юрий Александрович


На фронте с 1942 г. Воевал на Западном, затем на 3-м Белорусском фронтах, участник операции «Багратион», освобождал Вязьму, Смоленск, Литву, Кенигсберг.

Награжден 6 орденами и 18 медалями.

         
Станилевич И.А.

Станилевич
Иван Александрович


Гвардии инженер-капитан; военинженер 3 ранга; инженер-капитан.

В июле 1941 г., отказавшись от брони, добровольцем ушел на фронт. Воевал в составе 1-й Воздушно-десантной бригады. День Победы встретил в городе Вене.

За проявленное мужество награжден орденом Отечественной войны II степени, орденом Красной Звезды, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», медалью «За взятие Вены».

  Теслина Н.С.

Теслина
Наталья Сергеевна


В августе 1941 г. пошла добровольцем на фронт. Воевала в составе 21-й Армии Юго-Западного фронта.

Награждена медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За Победу над Германией»

         
Федоров В.С.

Федоров
Василий Семенович


С апреля 1944 г. по 9 мая 1945 г. участвовал в боевых действиях на Западном фронте, I-м и 2-м Белорусских фронтах.

Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За Победу над Германией».

  Хазай В.К.

Хазай
Вера Кузьминична


Гвардии старший сержант; гвардии старшина медслужбы; старшина медслужбы. Ушла на фронт в 1941 г., являясь медсестрой, спасла жизнь многим бойцам. В ее послужном списке 2-й, 3-й и 4-й Украинские фронты, а также 2-й Белорусский. Победу над фашистской Германией встретила под Прагой.

Награждена орденами Красной Звезды, Орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги» и другими.

         

 

участники Великой Отечественной войны
Нижний ряд слева направо:
1. Хованский Василий Михайлович
2. Козлов Никита Евдокимович
3. Пранович Федор Александрович
4. Чугунов Виктор Григорьевич
5. Овчинникова Генриетта Эрнестовна
6. Путан Софья Яковлевна
7. Хазай Вера Кузьминична
8. Пулькин Василий Васильевич 
Верхний ряд слева направо:
1. Перельман Борис Изралиевич
2. Вильчинский Вячеслав Иванович
4. Варивончик Петр Куприянович
5. Левин михаил Зеликович
6. Битяй Константин Гаврилович
7. Одесский Аркадий Борисович
8. Петренко Василий Изотович

Воспитанники техникума, сражавшиеся на фронтах Великой Отечественной войны
и в рядах народных мстителей

Все они и многие другие награждены орденами и медалями за подвиги, проявленные в годы Великой Отечественной войны

         
Варвашеня И.Д.

Варвашеня
Иван Денисович


Один из организаторов и руководителей коммунистического подполья и партизанского движения на территории Минской области в годы Великой Отечественной войны. В должности секретаря Минского подпольного обкома КП(б)Б находился до мая 1943 года. Одновременно с августа 1942-го являлся секретарем Слуцкого подпольного межрайкома КП(б)Б. Под его руководством были объединены в сильное партизанское соединение разрозненные партизанские группы, отряды и бригады.

Награжден двумя орденами Ленина, орденом Красного Знамени. В его честь названа одна из улиц г. Минска.

  Бетун Г.С. Грубин Д.М. Гуринович А.С.

Бетун Г.С.


Разведчик спецгруппы.

Грубин Д.М.


Помощник комиссара 3-й Минской партизанской бригады имени Буденного.

Гуринович А.С.


Командир 145 аэродромно-технической роты.